Sunday 27 October 2013

Мифическая оккупация Абхазии и Южной Осетии





Совещание  по человеческому измерению 
ОБСЕ/БДИПЧ, 
Варшава.2013



Ввиду того, что на этой сессии много выступающих, и на выступления отводится  не так уж много времени, и потому, к сожалению, сложно  кратко  говорить о таком важном вопросе, как тот,  который   был затронут вчера в заявлении  представителя  Грузии по поводу присутствия  военных баз Российской  Федерации как в Абхазии, так  и в  Южной Осетии .Мы  должны заявить, что оно представляется  крайне односторонним, несправедливым и не имеет под собой каких-либо оснований и фактов для оправдания  употребления   термина "оккупация " применительно к Абхазии.



Российские  военные базы в Южной Осетии и Абхазии были размещены на основе двусторонних соглашений России с этими республиками на взаимовыгодных условиях. Называть присутствие российских  баз "оккупацией" безусловно  неверно и не соответствует действительности. 


В соответствии с Гаагской конвенцией 1907 года, в частности ее  статьи   " О законах и обычаях ведения сухопутной войны" (Гаага IV) от 18 октября 1907 года, в "Разделе III. Военная власть на территории враждебного государства", в статье 42 говорится: Территория признается оккупированной, когда она действительно находится во власти неприятельской армии. Оккупация распространяется лишь на ту территорию, где эта власть установлена и осуществляет свою деятельность.
Ничего подобного нет ни в Абхазии, ни в  Южной Осетии, и  мы заявляем об этом, как граждане этих республик.
Отрицать  наличие грузино-абхазского этнополитического конфликта и проблемы этнической совместимости  грузин и абхазов  после кровопролитной  войны 1992-93 гг.,  и скрывать эти факторы  под  воображаемой завесой противостояния между Грузией и Россией, помноженной  на мифическую оккупацию,  абсолютно бесполезно при понимании реальной ситуации в  этом регионе.


В отсутствие соглашения о невозобновлении военных действий между Грузией и Абхазией / Южной Осетией и международных гарантий, люди попросту не видят альтернативы российскому  присутствию в регионе. Более того, тот факт, что европейские государства продолжают поддерживать «территориальную целостность» Грузии в пределах границ бывшей Грузинской ССР, не способствует изменению  грузинской позиции и приближению ее к реальной действительности. Когда Сенат США ( 29 июля 2011) и Европейский парламент ( 17 ноября 2011 года ) приняли резолюции, в которых используют этот термин (оккупированная территория) по отношению к Абхазии и Южной Осетии, Саакашвили назвал их "историческими документами",  обеспечивающими основу для  возврата этих республик под  грузинский контроль, хотя очевидно, насколько далеки подобные заявления от осуществления на практике. 

Грузия начала войну против Абхазии после распада СССР, как следствие отказа уважать желание абхазов сохранить свой народ через обретение независимости от Грузии. Грузинская идея создания "Грузии для грузин" превратилась на деле в: (а) массовое преследование и физическое уничтожение абхазов во время войны; (б) разрушение абхазских памятников культуры; (с) умышленный поджог двух государственных архивов Абхазии, где хранились исторические рукописи и многие другие документы.

Безусловно,   что тщательный анализ ситуации с целью выяснения причин и миссии пребывания  российских военных баз на абхазской земле не окажется в пользу  Грузии. Если Грузия делает политические ошибки, то им должна быть дана соответствующая оценка. Грузия должна признать, что историю нельзя повернуть вспять, и  соответственно,  прекратить навязывать всему мировому сообществу ложную интерпретацию ее тенденциозных имперских замыслов.
Мы  рекомендуем правительству Грузии признать Абхазию и  Южную Осетию полноценными  партнерами в переговорах, а не  «оккупированными территориями», управляемыми извне. Такое соглашение, безусловно, создаст более благоприятную и конструктивную атмосферу  во взаимоотношениях трех государств, находящихся, последние десятилетия по сути, в состоянии войны, что соответственно отражается и на соблюдении  прав человека. 

 Асида Ломия



 24.09.2013 
 English version:
 http://allsmediamonitoring.blogspot.com/2013/10/mythical-occupation-of-abkhazia-and.html

0 comments:

Post a Comment