Wednesday 28 December 2011

Права человека бесценны

Комментарий на статью "Абхазия должна улучшить показатели по правам человека" Хью Уильямсона, директора    отделения  Human Rights Watch  по   Европе и Центральной Азии в The Guardian

Полная негатива и  оголтелого цинизма, одна из крайне необъективных об Абхазии статей,  которые появляются  в Интернете время от времени.    Но особое сожаление вызывает тот факт, что автором ее является  представитель   влиятельной международной организации как Human Rights Watch,   каковой совсем недавно она считалась.

Нескрываемая предубежденность автора  и  политизированность  подхода  к проблеме прав человека в стране,  которую  он совсем недавно посетил, вызывает глубокое разочарование .  

Мы  не  в  коей  мере   не собираемся представлять какие – либо аргументы к его высказываниям,  но  хотели  бы напомнить о  некоторых вещах, о которых г-н Уильямсон, осведомлен, но предпочитает не говорить, в виду того,  что  это не выгодно грузинским властям,   и  в то же время,  забывает о  ситуации с правами человека в самой Грузии  сегодня.

Права человека не являются  исключительной привилегией больших народов. Они  равны  для всех, как пишут  во всех известных конвенциях, декларациях, протоколах и резолюциях и других документах. Каждый  имеет право пользоваться  ими, но как оказывается  иногда  на деле, в наше время существует беспрецедентное  деление, когда одни народы в  силу  различных политических процессов  возвеличиваются и почитаются, в то время как другие  лишь  осуждаются,  или рассматриваются как  объекты, на которые можно  выплеснуть свою озлобленность  или   насмехаться.

Хотелось бы напомнить, что Абхазия пережила жестокую войну в 1992-93 гг., и что её начала Грузия. После войны Абхазия находилась в блокаде,  которую поддержало  международное сообщество ( включая  и РФ, участвовавшей долгие годы в этом процессе); более того, после довольно неожиданного признания Россией и несколькими другими странами, нас постоянно предупреждают о том, что наша республика  никогда не будет признана другими странами, но,  тем не менее,  требуют следовать международным стандартам  (презрительно именуя страну “территорией“ в статье)  каким и должно быть  высокоразвитое государство с настоящим  демократическим обществом - далеко не легкое дело  для государства,  ввергнутого в войну и  затем  оказавшуюся в   блокаде. По мнению г-на Уильямсона мы обязаны строго следовать всем международным конвенциям и документам, но исключительно в отношении жителей т.н. “грузинской“ национальности ( в данном случае  мегрельского населения  республики).

В Абхазии никто не отрицает уважение прав и  достоинства личности любой  национальности  проживающей в нашей стране и наше общество уделяет этой важной проблеме большое внимание. Однако  мы сталкиваемся с такими препятствиями  и обстоятельствами (политическими,  экономическими,   социальными и т. д.)     которые  трудно  преодолеть за короткий срок  в  состоянии изоляции, в которой  пребывала  страна в течение долгого времени и   особенно,  когда  мнение людей, проживающих в ней не только пренебрегается мировым сообществом, но даже дискриминируется в угоду Грузии,  которая как уже  упоминалось, 19 лет назад  начала войну против нас, нарушив самое священное  из человеческих прав  - право на Жизнь.

Кто  же должен понести  ответственность за  преступление против  народов  Абхазии, совершенное  14 августа 1992 года? Г-н Уильямсон даже не соблаговолил упомянуть об этом вопиющем событии в своей вызывающей  сильное удивление статье в The Guardian, он  с издевкой пишет о Чемпионате мира по домино, состоявшегося в Абхазии пару месяцев назад. На самом деле, трудно сказать, что более беспокоит Уильямсона, то что Чемпионат мира  по домино происходил именно в Абхазии или ситуация с правами человека, для улучшения которой он ничего не сделал. Или может быть он   рассказал   бы    как она была улучшена и как соблюдают  права человека в уважаемой  им Грузии?  Грузинское  правительство не упускает ни одной   возможности,   чтобы не пожаловаться мировому сообществу на каждой конференции или ином политическом событии о нарушениях на т.н. “оккупированных  территориях”,  хотя они никогда не говорят о том,  что Абхазия и Южная Осетия были принесены в дар  Грузинской  Советской Социалистической Республике  лидером большевиков И. Сталиным (по совпадению, грузином по  национальности) и рекомендуют посольствам государств не выдавать визы, когда детские  ансамбли или студенты из Абхазии приглашаются  участвовать в международных событиях. Так, под давлением грузинских властей в  получении виз было отказано даже тем, кто должен был выехать по проблемам здоровья, что является неслыханным и вопиющим фактом  нарушения прав человека в наше время.

Мы не станем комментировать несправедливые законы, принятые парламентом Грузии в отношении иностранных граждан, переходящих абхазо-русскую  границу, по которым они должны  быть арестованы, в случае их приезда в Грузию.  Г-н Уильямсон  хранит молчание по этому поводу. Может быть, потому что он одобряет такие нарушения  и дискриминацию не только  против жителей Абхазии, известной своим гостеприимством, но также и её гостей?


0 comments:

Post a Comment